photo-gallery - en to pt_PT translation catalogue (897 entries)

en:  item(s)
pt_PT: item (s)

en: %s is up to date.
pt_PT: %s está atualizado.

en: A term with the name provided already exists.
pt_PT: Um termo com o nome fornecido já existe.

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add Albums/Galleries
pt_PT: Adicionar Albums / Galerias

en: Add Galleries/Images
pt_PT: Adicionar Galerias / Imagens

en: Add Image
pt_PT: Adicionar imagem

en: Add Images
pt_PT: Adicionar Imagens

en: Add Music
pt_PT: Adicionar Música

en: Add New Page
pt_PT: Adicionar Nova Página

en: Add New Photo Gallery page.
pt_PT: Adicionar novo Galeria de fotos página.

en: Add Page
pt_PT: Adicionar Página

en: Add Preview Image
pt_PT: Adicionar Imagem

en: Add Selected images to gallery
pt_PT: Adicionar imagens selecionadas para galeria

en: Add Tag
pt_PT: Adicionar Tag

en: Add a Gallery
pt_PT: Adicionar uma galeria

en: Add album/gallery
pt_PT: Adicionar album / galeria

en: Add images
pt_PT: Adicionar imagens

en: Add new
pt_PT: Adicionar novo

en: Add new media, keep old ones published.
pt_PT: Adicionar novos meios de comunicação, manter os antigos publicados.

en: Add new media, unpublish old ones.
pt_PT: Adicionar novas mídias, despublicar os antigos.

en: Add selected images to gallery
pt_PT: Adicionar imagens selecionadas para a Galeria

en: Add tag
pt_PT: Adicionar tag

en: Add to gallery
pt_PT: Adicionar a galeria

en: Advanced  plugin to create unlimited galleries and albums with all modern gallery view options.
pt_PT: Plug-in avançado para criar galerias ilimitadas e álbuns com todas as modernas opções de Galeria Vista.

en: Advertisement
pt_PT: Anúncio

en: Advertisement Position:
pt_PT: Anúncio Posição:

en: Advertisement Type:
pt_PT: Publicidade Tipo:

en: Advertisement color:
pt_PT: Anúncio cor:

en: Advertisement dimensions:
pt_PT: Dimensões Publicidade:

en: Advertisement font size:
pt_PT: Font size Publicidade:

en: Advertisement font style:
pt_PT: Estilo de fonte Publicidade:

en: Advertisement link:
pt_PT: Link Publicidade:

en: Advertisement opacity:
pt_PT: Anúncio opacidade:

en: Advertisement opacity:
pt_PT: Anúncio opacidade:

en: Advertisement position:
pt_PT: Anúncio posição:

en: Advertisement text:
pt_PT: Anúncio de texto:

en: Advertisement type:
pt_PT: Tipo de anúncio:

en: Advertisement url:
pt_PT: Anúncio url:

en: Album
pt_PT: Álbum

en: Album Thumbnail dimensions:
pt_PT: Dimensões miniatura do álbum:

en: Album is empty.
pt_PT: Álbum está vazio.

en: Album options
pt_PT: Opções do álbum

en: Album role:
pt_PT: Álbum papel:

en: Album row height:
pt_PT: Álbum altura da linha:

en: Album thumbnail dimensions:
pt_PT: Álbum dimensões em miniatura:

en: Album title:
pt_PT: Título do álbum:

en: Album view type:
pt_PT: Álbum tipo de vista:

en: Album:
pt_PT: Álbum:

en: Albums
pt_PT: Álbuns

en: Albums And Galleries:
pt_PT: Álbuns e Galerias:

en: Albums per load:
pt_PT: Álbuns por carga:

en: Albums per page:
pt_PT: Álbuns por página:

en: Albums/Galleries
pt_PT: Albums / Galerias

en: Alignment:
pt_PT: Alinhamento:

en: Alt/Title
pt_PT: Alt / Título

en: Always
pt_PT: Sempre

en: Always show
pt_PT: Sempre aparece

en: Angle
pt_PT: Ângulo

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Are you sure you want to permanently remove selected items?
pt_PT: Tem certeza de que deseja remover permanentemente os itens selecionados?

en: Arrow
pt_PT: Flecha

en: Ascending
pt_PT: Crescente

en: Author
pt_PT: Autor

en: Author:
pt_PT: Autor:

en: Back
pt_PT: Costas

en: Back font color:
pt_PT: Voltar font color:

en: Back font family:
pt_PT: Voltar família da fonte:

en: Back font size:
pt_PT: Voltar tamanho da fonte:

en: Back font weight:
pt_PT: Voltar peso da fonte:

en: Back padding:
pt_PT: Voltar padding:

en: Background Color:
pt_PT: Cor de fundo:

en: Background color:
pt_PT: Cor de fundo:

en: Background transparency:
pt_PT: Transparência do fundo:

en: Bell
pt_PT: Sino

en: Blind Horizontal
pt_PT: Cego Horizontal

en: Blind Vertical
pt_PT: Cegos Vertical

en: Block Scale
pt_PT: Bloco Escala

en: Blog Style
pt_PT: Blog Estilo

en: Bold
pt_PT: Corajoso

en: Border color:
pt_PT: Cor da borda:

en: Border radius:
pt_PT: Raio Border:

en: Border style:
pt_PT: Estilo de borda:

en: Border width:
pt_PT: Largura da borda:

en: Bottom
pt_PT: Inferior

en: Box shadow:
pt_PT: Caixa de sombra:

en: Brightness
pt_PT: Brilho

en: Browse photos or drag and drop to upload.
pt_PT: Procurar fotos ou arrastar e soltar para fazer o upload.

en: Bulk Embed
pt_PT: Granel Embed

en: Bulk embed from:
pt_PT: Incorporar em massa a partir de:

en: Button background color:
pt_PT: Cor de fundo da tecla:

en: Button background transparency:
pt_PT: Botão transparência do fundo:

en: Button text:
pt_PT: Texto do botão:

en: Button transition:
pt_PT: Transição Button:

en: Buttons and title background color:
pt_PT: Botões e cor de fundo do título:

en: Buttons and title background transparency:
pt_PT: Botões e transparência do fundo do título:

en: Buttons and title border color:
pt_PT: Botões e cor da borda de título:

en: Buttons and title border radius:
pt_PT: Botões e raio fronteira título:

en: Buttons and title border style:
pt_PT: Botões e estilo de borda de título:

en: Buttons and title border width:
pt_PT: Botões e largura da borda de título:

en: Buttons and title margin:
pt_PT: Botões e margem de título:

en: Buttons color:
pt_PT: Botões de cor:

en: Buttons hover color:
pt_PT: Botões pairar cor:

en: Buttons or title alignment:
pt_PT: Botões ou alinhamento título:

en: Buttons size:
pt_PT: Botões de tamanho:

en: Buttons transparency:
pt_PT: Botões transparência:

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cancel your rating.
pt_PT: Cancelar a sua classificação.

en: Carousel
pt_PT: Carrossel

en: Carousel dimensions:
pt_PT: Dimensões do carrossel:

en: Carousel image ratio:
pt_PT: Rácio imagem Carrossel:

en: Carousel margin:
pt_PT: Margem Carousel:

en: Center
pt_PT: Centro

en: Changes made in this table should be saved.
pt_PT: As alterações feitas nesta tabela deve ser salvo.

en: Changes must be saved.
pt_PT: As mudanças devem ser salvas.

en: Check out User Guide
pt_PT: Confira Guia do Usuário

en: Chevron
pt_PT: Divisa

en: Choose View
pt_PT: Escolha Exibir

en: Choose a user type who can add/edit galleries, images, albums and tags.
pt_PT: Escolha um tipo de usuário que pode adicionar / editar galerias, imagens, álbuns e tags.

en: Choose file
pt_PT: Escolher arquivo

en: Choosing Galleries/Albums
pt_PT: Escolhendo Galerias / Álbuns

en: Circle
pt_PT: Círculo

en: Click Here
pt_PT: Clique aqui

en: Click on Photo Gallery shortcode generator icon.
pt_PT: Camarilha sem Ícone fazer Gerador de shortcode Photo Gallery.

en: Click to Start Tour
pt_PT: Clique para iniciar a excursão

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Close button background color:
pt_PT: Fechar botão cor de fundo:

en: Close button border color:
pt_PT: Fechar botão beira da cor:

en: Close button border radius:
pt_PT: Fechar botão fronteira raio:

en: Close button border style:
pt_PT: Fechar estilo de botão border:

en: Close button border width:
pt_PT: Fechar largura do botão border:

en: Close button box shadow:
pt_PT: Fechar caixa botão sombra:

en: Close button color:
pt_PT: Fechar botão de cor:

en: Close button height:
pt_PT: Fechar botão height:

en: Close button right:
pt_PT: Fechar botão direito:

en: Close button size:
pt_PT: Fechar tamanho do botão:

en: Close button top:
pt_PT: Fechar botão de cima:

en: Close button transparency:
pt_PT: Fechar botão transparência:

en: Close button width:
pt_PT: Fechar botão width:

en: Comment
pt_PT: Comente

en: Comment button background color:
pt_PT: Comentário botão cor de fundo:

en: Comment button border color:
pt_PT: Comentário botão cor da borda:

en: Comment button border style:
pt_PT: Comentário botão estilo de borda:

en: Comment button border width:
pt_PT: Comentário largura da borda botão:

en: Comment button padding:
pt_PT: Comentário botão padding:

en: Comment input background color:
pt_PT: Comentário cor de fundo de entrada:

en: Comment input border color:
pt_PT: Comentário cor da borda de entrada:

en: Comment input border radius:
pt_PT: Comentário raio de fronteira de entrada:

en: Comment input border width:
pt_PT: Comentário largura da borda de entrada:

en: Comment input padding:
pt_PT: Comentário preenchimento de entrada:

en: Comment separator color:
pt_PT: Comentário cor separador:

en: Comment separator style:
pt_PT: Comente estilo separador:

en: Comment separator width:
pt_PT: Comentário largura separador:

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: Comments Width:
pt_PT: Comentários Largura:

en: Comments author font size:
pt_PT: Font size comentários do autor:

en: Comments background color:
pt_PT: Comentários cor de fundo:

en: Comments body font size:
pt_PT: Font size comentários corpo:

en: Comments date font size:
pt_PT: Comentários font size data:

en: Comments font color:
pt_PT: Comentários font color:

en: Comments font family:
pt_PT: Comentários família da fonte:

en: Comments font size:
pt_PT: Comentários Tamanho da fonte:

en: Comments position:
pt_PT: Comentários posição:

en: Container opacity:
pt_PT: Container opacidade:

en: Content
pt_PT: Conteúdo

en: Contrast
pt_PT: Contrastar

en: Control buttons alignment:
pt_PT: Botões de controle de alinhamento:

en: Control buttons background color:
pt_PT: Controle de cor botões de fundo:

en: Control buttons color:
pt_PT: Os botões de controle de cor:

en: Control buttons container background transparency:
pt_PT: Controle transparência botões recipiente fundo:

en: Control buttons container border radius:
pt_PT: Controle raio botões contêiner de borda:

en: Control buttons height:
pt_PT: Botões de controle de altura:

en: Control buttons margin (left):
pt_PT: Botões de controle de margem (esquerda):

en: Control buttons margin (top):
pt_PT: Botões de controle de margem (em cima):

en: Control buttons position:
pt_PT: Botões de controle de posição:

en: Control buttons transparency:
pt_PT: Botões de controle de transparência:

en: Copy
pt_PT: Cópia

en: Count
pt_PT: Contar

en: Count of images to preload (0 for all).
pt_PT: Conde de imagens para pré-carregar (0 para todos).

en: Count of images:
pt_PT: Contagem de imagens:

en: Count:
pt_PT: Contagem:

en: Create an account
pt_PT: Criar uma conta

en: Create new gallery
pt_PT: Criar uma nova galeria

en: Create new theme
pt_PT: Criar novo tema

en: Crop
pt_PT: Colheita

en: Current version %s
pt_PT: Versão atual %s

en: Cut
pt_PT: corte

en: Dashed
pt_PT: Pontilhada

en: Database Tables
pt_PT: Tabelas de banco de dados

en: Date
pt_PT: Encontro

en: Deactivating Photo Gallery plugin does not remove any data that may have been created. To completely remove this plugin, you can uninstall it here.
pt_PT: Desativando Galeria plugin não remover quaisquer dados que possam ter sido criados. Para remover completamente este plugin, você pode desinstalá-lo aqui.

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Define lightbox settings (except slideshow and carousel views with their own sets of features).
pt_PT: Definir as configurações de imagem Lightbox (exceto vistas Slides e carrosséis com seus próprios conjuntos de características).

en: Delete
pt_PT: Excluir

en: Delete Comment
pt_PT: Excluir comentário

en: Delete the folder containing uploaded images.
pt_PT: Excluir a pasta que contém imagens enviadas.

en: Descending
pt_PT: Descendente

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Description Position:
pt_PT: Descrição Posição:

en: Description background color:
pt_PT: Descrição cor de fundo:

en: Description border color:
pt_PT: Descrição cor da borda:

en: Description border radius:
pt_PT: Descrição raio de fronteira:

en: Description border style:
pt_PT: Descrição estilo de borda:

en: Description border width:
pt_PT: Descrição largura da borda:

en: Description color:
pt_PT: Descrição cor:

en: Description font color:
pt_PT: Descrição font color:

en: Description font family:
pt_PT: Descrição font family:

en: Description font size:
pt_PT: Descrição tamanho da fonte:

en: Description font weight:
pt_PT: Descrição peso da fonte:

en: Description margin:
pt_PT: Descrição margin:

en: Description more color:
pt_PT: Descrição mais cor:

en: Description more size:
pt_PT: Descrição mais tamanho:

en: Description padding:
pt_PT: Descrição padding:

en: Description position:
pt_PT: Descrição posição:

en: Description transparency:
pt_PT: Descrição transparência:

en: Description:
pt_PT: Descrição:

en: Description:
pt_PT: Descrição:

en: Dimensions:
pt_PT: Dimensões:

en: Disable image right click possibility.
pt_PT: Disable imagem com o botão direito possibilidade.

en: Disable this option only if it conflicts with your theme.
pt_PT: Desativar essa opção somente se estiver em conflito com o seu tema.

en: Display hit counter:
pt_PT: Mostrar contador de visitas:

en: Display image information based on the lightbox dimensions.
pt_PT: Informações imagem de exibição com base nas dimensões lightbox.

en: Display image title based on the slideshow dimensions.
pt_PT: Título da imagem de exibição com base nas dimensões de slideshow.

en: Display info by default:
pt_PT: Exibir informações por padrão:

en: Do Nothing
pt_PT: Fazer nada

en: Do you really want to uninstall Photo Gallery?
pt_PT: Você realmente deseja desinstalar Galeria de Fotos?

en: Do you want to delete selected items?
pt_PT: Você quer excluir os itens selecionados?

en: Do you want to reset the image?
pt_PT: Você deseja redefinir a imagem?

en: Do you want to reset to default?
pt_PT: Você quer redefinir para o padrão?

en: Don't show
pt_PT: Não mostrar

en: Dotted
pt_PT: Pontilhada

en: Double
pt_PT: Duplo

en: Download original image
pt_PT: Carregue a imagem original

en: Drag files here or click the button below
pt_PT: Arraste arquivos aqui ou clique no botão abaixo

en: E.g. Rotate: 10deg, Scale: 1.5, Skew: 10deg.
pt_PT: Por exemplo. Girar: 10graus, Escala: 1.5, Skew: 10graus.

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit gallery
pt_PT: Editar galeria

en: Edit options
pt_PT: Editar opções

en: Edit theme
pt_PT: Editar tema

en: Email
pt_PT: O email

en: Embed Media
pt_PT: Incorporar Mídia

en: Enable AddThis:
pt_PT: Ativar AddThis:

en: Enable Advertisement previously created in Options section.
pt_PT: Ativar Anúncio criado anteriormente na seção Opções.

en: Enable Autoplay:
pt_PT: Ativar Reprodução automática:

en: Enable Captcha for comments:
pt_PT: Ativar CAPTCHA para comentários:

en: Enable Email for comments:
pt_PT: Ativar E-mail para comentários:

en: Enable Facebook button:
pt_PT: Habil.botão Facebook:

en: Enable Facebook share button for images
pt_PT: Habilitar botão de compartilhamento Facebook para imagens

en: Enable Google+ button:
pt_PT: Habil. botão Google+:

en: Enable Google+ share button for images
pt_PT: Habilitar botão de compartilhamento Google+ para imagens

en: Enable Image Description:
pt_PT: Ativar Imagem Descrição:

en: Enable Image Title:
pt_PT: Ativar Imagem Título:

en: Enable Pinterest button:
pt_PT: Habil. botão Pinterest:

en: Enable Pinterest share button for images
pt_PT: Habilitar botão de compartilhamento Pinterest para imagens

en: Enable Shuffle:
pt_PT: Ativar Aleatório:

en: Enable Slideshow Music:
pt_PT: Ativar Slideshow Music:

en: Enable Tumblr button:
pt_PT: Habil. botão Tumblr:

en: Enable Tumblr share button for images
pt_PT: Habilitar botão de compartilhamento Tumblr para imagens

en: Enable Twitter button:
pt_PT: Botão Ativar Twitter:

en: Enable Twitter share button for images
pt_PT: Habilitar botão de compartilhamento Twitter para imagens

en: Enable album description:
pt_PT: Ativar descrição álbum:

en: Enable autoplay:
pt_PT: Ativar autoplay:

en: Enable comments for images
pt_PT: Ativar comentários para imagens

en: Enable comments moderation:
pt_PT: Ativar comentários moderação:

en: Enable comments:
pt_PT: Ativar comentários:

en: Enable control buttons in lightbox
pt_PT: Habilitar botões de controle em favoritos

en: Enable control buttons:
pt_PT: Habil. botões de controle:

en: Enable creating Instagram galleries.
pt_PT: Ativar a criação de galerias de Instagram.

en: Enable download button:
pt_PT: Habil. botão de download:

en: Enable extended album description:
pt_PT: Ativar descrição estendida álbum:

en: Enable filmstrip in lightbox:
pt_PT: Ativar filmstrip In Lightbox:

en: Enable filmstrip view for images
pt_PT: Ativar vista filmstrip para imagens

en: Enable filmstrip:
pt_PT: Ativar filmstrip:

en: Enable full width feature for the lightbox.
pt_PT: Ativar recurso de largura total para a mesa de luz.

en: Enable fullscreen view for images
pt_PT: Ativar vista fullscreen para imagens

en: Enable fullscreen:
pt_PT: Habil. tela cheia:

en: Enable href attribute:
pt_PT: Ativar atributo href:

en: Enable image description for Image Browser view:
pt_PT: Ativar descrição da imagem para tela Browser Image:

en: Enable image description:
pt_PT: Ativar descrição da imagem:

en: Enable image pagination:
pt_PT: Ativar imagem pagination:

en: Enable image title for Blog Style view:
pt_PT: Ativar título imagem para ver o Blog Estilo:

en: Enable image title for Image Browser view:
pt_PT: Ativar título imagem para tela Browser Image:

en: Enable image title:
pt_PT: Ativar título da imagem:

en: Enable import from Media Library in file manager.
pt_PT: Habil. a importação de biblioteca de mídia no gerenciador de arquivos.

en: Enable info:
pt_PT: Ativar info:

en: Enable loop:
pt_PT: Habi.loop:

en: Enable original image display button:
pt_PT: Habil. botão original de exibição de imagem:

en: Enable pagination for Blog Style view:
pt_PT: Ativar paginação para ver o Blog Estilo:

en: Enable pagination:
pt_PT: Ativar pagination:

en: Enable rating for images
pt_PT: Ativar classificação para imagens

en: Enable rating:
pt_PT: Ativar classificação:

en: Enable shuffle:
pt_PT: Ativar Shuffle:

en: Enable slideshow Music:
pt_PT: Ativar Música slideshow:

en: Enable slideshow filmstrip view
pt_PT: Ativar slideshow vista filmstrip

en: Enable slideshow filmstrip:
pt_PT: Ativar slideshow filmstrip:

en: Enable title, description for images
pt_PT: Ativar título, descrição de imagens

en: Enabling this option the meta description of the image will be automatically filled in image description field.
pt_PT: A ativação desta opção a meta descrição da imagem será automaticamente preenchido no campo de descrição da imagem.

en: Enter YouTube, Vimeo, Instagram, Facebook, Flickr or Dailymotion URL here.
pt_PT: Digite YouTube, Vimeo, Instagram, Facebook, Flickr ou Dailymotion URL aqui.

en: Enter a URL to open when the advertisement banner is clicked.
pt_PT: Digite uma URL para abrir quando a faixa de anúncio é clicado.

en: Enter absolute audio file url or add file from Options page.
pt_PT: Digite absoluta url arquivo de áudio ou adicionar o arquivo a partir da página Opções.

en: Enter absolute image file url or add file from Options page.
pt_PT: Digite absoluta url arquivo de imagem ou adicionar o arquivo a partir da página Opções.

en: Enter absolute image file url or add file from Options page. (.jpg,.jpeg,.png,.gif formats are supported)
pt_PT: Digite absoluta url arquivo de imagem ou adicionar o arquivo a partir da página Opções. (.jpg, .jpeg, .png, .gif formatos são suportados)

en: Enter absolute url
pt_PT: Digite url absoluta

en: Enter directory name
pt_PT: Digite o nome do diretório

en: Enter new name
pt_PT: Digite novo nome

en: Enter size of watermark in percents according to image.
pt_PT: Digite o tamanho da marca de água em porcentagem de acordo com a imagem.

en: Error
pt_PT: Erro

en: Error. Incorrect Verification Code.
pt_PT: Error. Código de Verificação incorreta.

en: Error. Please install plugin again.
pt_PT: Error. Por favor, instale o plugin novamente.

en: Error: cannot get response from the server.
pt_PT: Erro: não é possível obter resposta do servidor.

en: Error: something wrong happened at the server.
pt_PT: Erro: algo de errado aconteceu no servidor.

en: Extended Album
pt_PT: Álbum estendida

en: Extended album height:
pt_PT: Extensão altura álbum:

en: Facebook album url:
pt_PT: Facebook álbum url:

en: Fade
pt_PT: Desvanece-

en: Fan
pt_PT: Ventilador

en: Featured Plugins
pt_PT: Plugins Destaque

en: Featured Themes
pt_PT: Temas em destaque

en: File loading failed
pt_PT: Carregamento do arquivo falhou

en: Filename
pt_PT: Nome do arquivo

en: Filmstrip active border color:
pt_PT: Filmstrip cor da borda ativa:

en: Filmstrip active border width:
pt_PT: Filmstrip largura da borda ativa:

en: Filmstrip border color:
pt_PT: Cor da borda Filmstrip:

en: Filmstrip border radius:
pt_PT: Raio fronteira Filmstrip:

en: Filmstrip border style:
pt_PT: Filmstrip estilo de borda:

en: Filmstrip border width:
pt_PT: Largura da borda Filmstrip:

en: Filmstrip deactive transparency:
pt_PT: Filmstrip transparência Deactive:

en: Filmstrip height:
pt_PT: Altura Filmstrip:

en: Filmstrip margin:
pt_PT: Filmstrip margem:

en: Filmstrip position:
pt_PT: Posição Filmstrip:

en: Filmstrip right, left button background color:
pt_PT: Direito Tira de filme, o botão esquerdo cor de fundo:

en: Filmstrip right, left buttons background color:
pt_PT: Direito Tira de filme, botões esquerdo cor de fundo:

en: Filmstrip right, left buttons color:
pt_PT: Filmstrip direita, deixou cor botões:

en: Filmstrip right, left buttons size:
pt_PT: Filmstrip direito, esquerdo tamanho botões:

en: Filmstrip size:
pt_PT: Filmstrip tamanho:

en: Filmstrip thumbnail active border color:
pt_PT: Thumbnail Filmstrip cor da borda ativa:

en: Filmstrip thumbnail active border width:
pt_PT: Thumbnail Filmstrip largura da borda ativa:

en: Filmstrip thumbnail border color:
pt_PT: Filmstrip cor da borda de miniaturas:

en: Filmstrip thumbnail border radius:
pt_PT: Filmstrip raio fronteira miniaturas:

en: Filmstrip thumbnail border style:
pt_PT: Filmstrip estilo de borda de miniaturas:

en: Filmstrip thumbnail border width:
pt_PT: Filmstrip largura da borda em miniatura:

en: Filmstrip thumbnail deactive transparency:
pt_PT: Thumbnail Filmstrip transparência Deactive:

en: Filmstrip thumbnail margin:
pt_PT: Margem de miniaturas Filmstrip:

en: Filmstrip/Slider bullet position:
pt_PT: Filmstrip / Slider posição bala:

en: First
pt_PT: Primeiro

en: Fixed width:
pt_PT: Largura fixa:

en: Flag
pt_PT: Bandeira

en: Font color:
pt_PT: Cor da fonte:

en: Font family:
pt_PT: Família de fontes:

en: Font size:
pt_PT: Tamanho da fonte:

en: Font weight:
pt_PT: Espessura da fonte:

en: Frontend thumbnail dimensions:
pt_PT: Dimensões frontend em miniatura:

en: Full background color:
pt_PT: Cor de fundo completa:

en: Full background transparency:
pt_PT: A total transparência de fundo:

en: Full border color:
pt_PT: Cor da borda completa:

en: Full border radius:
pt_PT: Raio fronteira completa:

en: Full border style:
pt_PT: Estilo de borda completo:

en: Full border width:
pt_PT: Largura da borda completa:

en: Full padding:
pt_PT: Preenchimento completo:

en: Full width info:
pt_PT: Largura total info:

en: Full width lightbox:
pt_PT: Largura total Lightbox:

en: Full width title:
pt_PT: Título largura:

en: Fullscreen
pt_PT: Tela cheia

en: Fullscreen close button color:
pt_PT: Fullscreen cor botão:

en: Galleries
pt_PT: Galerias

en: Gallery
pt_PT: Galeria

en: Gallery autoupdate interval:
pt_PT: Galeria intervalo de atualização automática:

en: Gallery autoupdate option:
pt_PT: Opção de atualização automática Gallery:

en: Gallery autoupdate option:
pt_PT: Opção de atualização automática Gallery:

en: Gallery content type:
pt_PT: Galeria tipo de conteúdo:

en: Gallery is empty.
pt_PT: Gallery está vazio.

en: Gallery role:
pt_PT: Papel Gallery:

en: Gallery:
pt_PT: Galeria:

en: Generate
pt_PT: Gerar

en: Generate Shortcode
pt_PT: Gerar Shortcode

en: Generated thumbnail dimensions:
pt_PT: Dimensões miniatura gerada:

en: Get Some Help
pt_PT: Obter Ajuda

en: Global options
pt_PT: As opções globais

en: Go to the first page
pt_PT: Ir para a primeira página

en: Go to the last page
pt_PT: Ir para a última página

en: Go to the next page
pt_PT: Vá para a página seguinte

en: Go to the previous page
pt_PT: Vá para a página anterior

en: Grayscale
pt_PT: Tons de cinza

en: Groove
pt_PT: Sulco

en: Heart
pt_PT: Coração

en: Help
pt_PT: Socorro

en: Hey! How's It Going?
pt_PT: Ei! Como está indo?

en: Hide
pt_PT: Esconder

en: Hide Comments
pt_PT: Ocultar comentários

en: Hide info
pt_PT: Esconder informação

en: Hide order column
pt_PT: Ocultar coluna ordem

en: Hide rating
pt_PT: Ocultar classificação

en: Hit counter alignment:
pt_PT: Hit alinhamento contador:

en: Hit counter background color:
pt_PT: Cor hit contador de fundo:

en: Hit counter background transparency:
pt_PT: Hit counter transparência do fundo:

en: Hit counter border color:
pt_PT: Cor hit contador border:

en: Hit counter border radius:
pt_PT: Hit counter raio de fronteira:

en: Hit counter border style:
pt_PT: Hit counter estilo de borda:

en: Hit counter border width:
pt_PT: Hit largura da borda contador:

en: Hit counter font color:
pt_PT: Cor hit balcão da pia batismal:

en: Hit counter font family:
pt_PT: Hit família balcão da pia batismal:

en: Hit counter font size:
pt_PT: Hit tamanho da fonte contador:

en: Hit counter font weight:
pt_PT: Hit contra-peso da fonte:

en: Hit counter margin:
pt_PT: Hit margem de contador:

en: Hit counter position:
pt_PT: Hit posição do contador:

en: Hit on images you want to add to existing gallery or press Select All button for adding all images.
pt_PT: Bater em imagens que você deseja adicionar ao existente galeria ou pressione Selecionar tudo botão para adicionar todas as imagens.

en: Hover effect value:
pt_PT: Passe valor efeito:

en: Hover effect:
pt_PT: Passe efeito:

en: I've already left a review
pt_PT: Eu já deixou um comentário

en: If you disable description only the title of the album will be displayed.
pt_PT: Se você desabilitar descrição somente o título do álbum será exibido.

en: If you want to display all albums you should leave it blank or insert 0.
pt_PT: Se você deseja exibir todos os álbuns que você deve deixá-lo em branco ou insira 0.

en: If you want to display all images you should leave it blank or insert 0.
pt_PT: Se você deseja exibir todas as imagens que você deve deixá-lo em branco ou insira 0.

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Image Maximum Dimensions:
pt_PT: Imagem dimensões máximas:

en: Image Thumbnail dimensions:
pt_PT: Imagem em miniatura dimensões:

en: Image border color:
pt_PT: Cor da borda Image:

en: Image border style:
pt_PT: Imagem estilo de borda:

en: Image border width:
pt_PT: Imagem largura da borda:

en: Image description position on slideshow
pt_PT: Imagem posição descrição em slideshow

en: Image dimensions:
pt_PT: Dimensões da imagem:

en: Image options
pt_PT: Opções de imagem

en: Image role:
pt_PT: Papel Image:

en: Image thumbnail dimensions:
pt_PT: Dimensões miniatura da imagem:

en: Image thumbnail height:
pt_PT: Imagem altura em miniatura:

en: Image thumbnail width:
pt_PT: Imagem largura miniaturas:

en: Image thumbnail width:
pt_PT: Imagem largura miniaturas:

en: Image title position on slideshow
pt_PT: Imagem posição do título em slideshow

en: Image title:
pt_PT: Título da imagem:

en: Image width for Blog Style view:
pt_PT: Largura da imagem para ver o Blog Estilo:

en: Image width for Image Browser view:
pt_PT: Largura da imagem para tela Browser Image:

en: Image width:
pt_PT: Largura da imagem:

en: Images count
pt_PT: Imagens contar

en: Images directory:
pt_PT: Imagens diretório:

en: Images limit:
pt_PT: Imagens limitar:

en: Images limit:
pt_PT: Imagens limitar:

en: Images per load:
pt_PT: Imagens por carga:

en: Images per page in Blog Style view:
pt_PT: Imagens por página em vista Blog Estilo:

en: Images per page:
pt_PT: Imagens por página:

en: Import
pt_PT: Importação

en: Import from Media Library:
pt_PT: Importar da biblioteca de mídia:

en: Import selected images
pt_PT: Importar imagens selecionadas

en: Info alignment:
pt_PT: Informações alinhamento:

en: Info background color:
pt_PT: Informações cor de fundo:

en: Info background transparency:
pt_PT: Informações transparência do fundo:

en: Info border color:
pt_PT: Informações cor da borda:

en: Info border radius:
pt_PT: Informações raio de fronteira:

en: Info border style:
pt_PT: Informações estilo de borda:

en: Info border width:
pt_PT: Informações largura da borda:

en: Info margin:
pt_PT: Margem Info:

en: Info padding:
pt_PT: Informações padding:

en: Info position:
pt_PT: Informações posição:

en: Input an existing directory inside the Wordpress directory to store uploaded images.<br />Old directory content will be moved to the new one.
pt_PT: Entrada de um diretório existente dentro do diretório do Wordpress para armazenar imagens carregadas. <br /> Conteúdo do diretório Old serão movidos para o novo.

en: Insert Shortcode
pt_PT: Inserir Shortcode

en: Inset
pt_PT: Inserção

en: Instagram only
pt_PT: Única Instagram

en: Instagram recent post number must be between 1 and 33.
pt_PT: Instagram número post recente deve estar entre 1 e 33.

en: Instagram username:
pt_PT: Instagram usuário:

en: Interval between two images.
pt_PT: Intervalo entre as duas imagens.

en: Item Succesfully Deleted.
pt_PT: Item com sucesso Excluídos.

en: Item Succesfully Published.
pt_PT: Publicado item com sucesso.

en: Item Succesfully Recovered.
pt_PT: Item com sucesso recuperado.

en: Item Succesfully Saved.
pt_PT: Salvo item com sucesso.

en: Item Succesfully Unpublished.
pt_PT: Item com sucesso inédito.

en: Items Succesfully Deleted.
pt_PT: Itens com sucesso excluído.

en: Items Succesfully Published.
pt_PT: Itens com sucesso Publicado.

en: Items Succesfully Reset.
pt_PT: Itens com sucesso em Redefinir.

en: Items Succesfully Saved.
pt_PT: Itens com sucesso Salvo.

en: Items Succesfully Unpublished.
pt_PT: Itens com sucesso inédito.

en: Items Succesfully resized.
pt_PT: Itens com sucesso redimensionada.

en: Kaleidoscope
pt_PT: Caleidoscópio

en: Keep aspect ratio
pt_PT: Manter as proporções

en: Last
pt_PT: Último

en: Leave A Review?
pt_PT: Deixe um comentário?

en: Left
pt_PT: Deixou

en: Lightbox
pt_PT: Caixa de luz

en: Lightbox autoplay:
pt_PT: Autoplay Lightbox:

en: Lightbox background color:
pt_PT: Cor do fundo Lightbox:

en: Lightbox dimensions:
pt_PT: Dimensões Mesa de Luz:

en: Lightbox effect:
pt_PT: Efeito Lightbox:

en: Lightbox slideshow effect.
pt_PT: Efeito slideshow Lightbox.

en: Lighter
pt_PT: Isqueiro

en: Ligthbox settings
pt_PT: configurações de Luz

en: Load More
pt_PT: Carregue mais

en: Load More...
pt_PT: Carregue mais...

en: Load more
pt_PT: Carregue mais

en: Log into Facebook with your app
pt_PT: Faça o login no Facebook com o aplicativo

en: Logout of your app
pt_PT: Sair do seu aplicativo

en: Make a directory
pt_PT: Crie um diretório

en: Masonry
pt_PT: Alvenaria

en: Masonry Album
pt_PT: Maçonaria Album

en: Masonry:
pt_PT: Maçonaria:

en: Max. number of album columns:
pt_PT: Max. número de colunas do álbum:

en: Max. number of carousel images:
pt_PT: Max. número de imagens carrosséis:

en: Max. number of image columns:
pt_PT: Max. número de colunas de imagem:

en: Max. number of image columns:
pt_PT: Max. número de colunas de imagem:

en: Max. number of images:
pt_PT: Max. número de imagens:

en: Maximize
pt_PT: Maximizar

en: Maximum value for album thumbnail width.
pt_PT: O valor máximo para a largura álbum miniatura.

en: Maximum value for image width.
pt_PT: Valor máximo para a largura da imagem.

en: Maximum value for thumbnail width.
pt_PT: O valor máximo para a largura de miniaturas.

en: Maximum values for album thumb width and height.
pt_PT: Os valores máximos para a largura e altura álbum polegar.

en: Maximum values for carousel width and height.
pt_PT: Os valores máximos para a largura e altura. Carrossel

en: Maximum values for lightbox width and height.
pt_PT: Os valores máximos para a largura e altura. Lightbox

en: Maximum values for slideshow width and height.
pt_PT: Os valores máximos para a largura e altura. Slideshow

en: Maximum values for thumbnail dimension.
pt_PT: Os valores máximos para dimensão miniatura.

en: Maximum values for thumbnail width and height.
pt_PT: Os valores máximos para a largura e altura. Thumbnail

en: Maximum values for watermark image width and height.
pt_PT: Os valores máximos para a largura da imagem de marca dágua e altura.

en: Maybe Later
pt_PT: Talvez mais tarde

en: Media library
pt_PT: Biblioteca de mídia

en: Meta auto-fill:
pt_PT: Meta de preenchimento automático:

en: Minimum 1 min.
pt_PT: Mínimo de 1 min.

en: Mixed
pt_PT: Misto

en: More
pt_PT: Mais

en: Mosaic
pt_PT: Mosaico

en: Mosaic thumbnails do not have fixed size, but are proportional to the width of the parent container. This option keeps thumbs to look nice when viewed with very large or very small screen. Prevents zooming of thumbs.
pt_PT: Miniaturas mosaico não têm tamanho fixo, mas são proporcionais à largura do contentor principal. Essa opção mantém os polegares para uma boa aparência quando visto com tela muito grande ou muito pequeno. Impede zoom de polegares.

en: Music url:
pt_PT: Url Música:

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name field is required.
pt_PT: Campo de nome é obrigatório.

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: Negative
pt_PT: Negativo

en: Never show again
pt_PT: Nunca mostrar novamente

en: Next, previous buttons values.
pt_PT: Valores próximos, botões anteriores.

en: Next/Previous buttons:
pt_PT: Próximo / Anterior botões:

en: NextGen Gallery Import to Photo Gallery
pt_PT: NextGen Gallery Import à Galeria de Fotos

en: No
pt_PT: Não

en: No files to upload
pt_PT: Não há arquivos para upload

en: No update
pt_PT: Nenhuma atualização

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Not rated yet.
pt_PT: Não avaliado ainda.

en: Note that media must have public privacy.
pt_PT: Note-se que a mídia deve ter privacidade público.

en: Number (0 for all):
pt_PT: Número (0 para todos):

en: Number of Instagram recent posts to add to gallery:
pt_PT: Número de Instagram posts recentes para adicionar à galeria:

en: Number of album columns:
pt_PT: Número de colunas do álbum:

en: Number of image columns:
pt_PT: Número de colunas de imagem:

en: Number of image rows:
pt_PT: Número de linhas de imagem:

en: Numbering:
pt_PT: Numeração:

en: On hover
pt_PT: Em foco

en: Once uninstalled, this can't be undone. You should use a Database Backup plugin of WordPress to back up all the data first.
pt_PT: Uma vez desinstalado, este não pode ser desfeita. Você deve usar um plug-in do WordPress Database Backup para fazer backup de todos os dados em primeiro lugar.

en: Only
pt_PT: Somente

en: Only .png format is supported.
pt_PT: Apenas .png formato é suportado.

en: Only author can change a gallery.
pt_PT: Apenas autor pode mudar uma galeria.

en: Only author can change an album.
pt_PT: Apenas autor pode mudar um álbum.

en: Only author can change an image.
pt_PT: Apenas autor pode alterar uma imagem.

en: Opacity value must be in the range of 0 to 100.
pt_PT: Opacidade valor deve estar no intervalo de 0 a 100.

en: Open image in original size.
pt_PT: Abrir imagem no tamanho original.

en: Open in new window:
pt_PT: Abrir em uma nova janela:

en: Open in:
pt_PT: Aberto em:

en: Open lightbox
pt_PT: Abrir lightbox

en: Open new window when redirecting.
pt_PT: Abra uma nova janela quando redirecionando.

en: Options
pt_PT: Opções

en: Options Succesfully Saved.
pt_PT: Opções com sucesso Salvo.

en: Order
pt_PT: Ordem

en: Order by:
pt_PT: Ordenar por:

en: Order images:
pt_PT: Encomendar imagens:

en: Ordering Succesfully Saved.
pt_PT: Ordenação sucesso Salvo.

en: Outset
pt_PT: Início

en: Overlay background color:
pt_PT: Overlay cor de fundo:

en: Overlay background transparency:
pt_PT: Overlay transparência do fundo:

en: PHP function
pt_PT: Função PHP

en: Padding:
pt_PT: Preenchimento:

en: Page Navigation
pt_PT: Pág. de Naveg.

en: Parameters
pt_PT: Parâmetros

en: Paste
pt_PT: Colar

en: Pause
pt_PT: Pausa

en: Percentage of container's width
pt_PT: Porcentagem da largura da embalagem

en: Photo Gallery
pt_PT: Galeria de fotos

en: Photo Gallery Add-ons
pt_PT: Galeria de-ons

en: Photo Gallery Export / Import
pt_PT: Galeria de Fotos Export / Import

en: Photo Gallery Export/Import helps to move created galleries and albums from one site to another. This way you can save the gallery/album options and manual modifications.
pt_PT: Galeria de Fotos Export / Import ajuda a mover galerias criadas e álbuns de um local para outro. Desta forma, você pode salvar as opções de galeria / álbuns e modificações manuais.

en: Photo Gallery Facebook
pt_PT: Galeria de Fotos Facebook

en: Photo Gallery Facebook is an add-on, which helps to display Facebook photos and videos within Photo Gallery plugin. You can create Facebook-only galleries, embed individual images and videos or include Facebook albums within mixed type albums.
pt_PT: Galeria de Fotos Facebook é um add-on, o que ajuda a visualizar fotos do Facebook e vídeos no Galeria plugin. Você pode criar Facebook só de galerias, imagens e vídeos individuais incorporar ou incluir álbuns do Facebook dentro de álbuns tipo misto.

en: Photo Gallery options
pt_PT: opções Galeria de Fotos

en: Photo URL example:
pt_PT: Foto URL exemplo:

en: Photo gallery plugin autoupdate interval.
pt_PT: Galeria de fotos do plugin intervalo de atualização automática.

en: Play
pt_PT: Reprodução

en: Play icon over the video thumbnail:
pt_PT: Icon Jogar sobre a miniatura de vídeo:

en: Play, pause buttons size:
pt_PT: Reproduzir, pausar tamanho botões:

en: Play/Pause button:
pt_PT: Botão Reproduzir / Pausa:

en: Please enter url to embed.
pt_PT: Por favor, indique url para incorporar.

en: Position:
pt_PT: Posição:

en: Preload images:
pt_PT: Pré-carregar imagens:

en: Press Add Albums/Galleries button to choose the galleries and albums which will be included into newly created album.
pt_PT: Press Adicionar Álbuns botão / Galerias de escolher as galerias e álbuns que serão incluídas no álbum recém-criado.

en: Press Add New button to create a new page with gallery/album.
pt_PT: Prima botão Adicionar Novo para criar uma nova página com galeria / álbum.

en: Press Add New button to create your album.
pt_PT: Pressione Adicionar novo botão para criar o seu álbum.

en: Press Add New button to create your gallery.
pt_PT: Pressione o botão Adicionar Novo para criar sua galeria.

en: Press Add button to add selected items to your album.
pt_PT: Pressione o botão Adicionar para adicionar itens selecionados para o seu álbum.

en: Press Save button. If you want to additionally create an album navigate to Photo Gallery/Albums or navigate to Pages section to insert created gallery into a page.
pt_PT: Pressione o botão Salvar. Se você deseja criar, adicionalmente, um álbum navegar para Galeria de Fotos / Álbuns buscar ou navegar para a seção Páginas para inserir galeria criado em uma página.

en: Press Save button. Navigate to Pages section to insert created album into a page.
pt_PT: Pressione o botão Salvar. Navegue para a seção Páginas para inserir álbum criado em uma página.

en: Press Start Tour to learn how to create your first Photo Gallery.
pt_PT: Press Start excursão para aprender a criar seu primeiro Galeria de Fotos.

en: Press add image button to open Image Upload to add images to gallery.
pt_PT: Pressione o botão Adicionar imagem para abrir Carregar imagem para adicionar imagens à galeria.

en: Press for result
pt_PT: Pressione para resultado

en: Press to upload images. If you plan to create gallery based on images stored in standard WordPress Media Library, you must enable "Import from Media Library" option from "Global options".
pt_PT: Pressione para fazer upload de imagens. Se você pretende criar galeria com base em imagens armazenadas no padrão WordPress biblioteca de mídia, você deve habilitar "Importar de Media Library" opção "Opções Globais".

en: Preview image:
pt_PT: Imagem de pré-visualização:

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Processing uploaded files...
pt_PT: Processamento de arquivos enviados ...

en: Publish
pt_PT: Publicar

en: Publish Page
pt_PT: publicar Página

en: Publish the page.
pt_PT: Publicar a página.

en: Published
pt_PT: Publicados

en: Published:
pt_PT: Publicados:

en: Published:
pt_PT: Publicados:

en: Random
pt_PT: Acaso

en: Rated.
pt_PT: Classificado.

en: Rating
pt_PT: Classificação

en: Rating alignment:
pt_PT: Classificação alinhamento:

en: Rating color:
pt_PT: Classificação de cor:

en: Rating hover color:
pt_PT: Avaliação cor pairo:

en: Rating icon count:
pt_PT: Avaliação ícone contar:

en: Rating icon:
pt_PT: Avaliação ícone:

en: Rating padding:
pt_PT: Classificação padding:

en: Rating position:
pt_PT: Posição Rating:

en: Rating size:
pt_PT: Tamanho Rating:

en: Ratings
pt_PT: Classificações

en: Read More in User Manual
pt_PT: Leia mais no Manual do Usuário

en: Recreate Thumbnail
pt_PT: Recriar Thumbnail

en: Redirect
pt_PT: Redirecionar

en: Redirect to url
pt_PT: Redirecionar a url

en: Removal
pt_PT: Remoção

en: Remove items
pt_PT: Remover itens

en: Rename item
pt_PT: Renomear um item

en: Reset
pt_PT: Repor

en: Reset all options
pt_PT: Redefinir todas as opções

en: Reset image
pt_PT: Redefinir imagem

en: Resizable mosaic
pt_PT: Mosaico redimensionável

en: Resizable mosaic:
pt_PT: Mosaico redimensionável:

en: Resize
pt_PT: Redimensionar

en: Resize images to:
pt_PT: Redimensionar imagens para:

en: Resolution
pt_PT: Resolução

en: Restore
pt_PT: Restaurar

en: Ridge
pt_PT: Cume

en: Right
pt_PT: Certo

en: Right click protection:
pt_PT: Direito de proteção de cliques:

en: Right, left buttons background color:
pt_PT: Direita, esquerda botões cor de fundo:

en: Right, left buttons border color:
pt_PT: Direita, esquerda botões cor da borda:

en: Right, left buttons border radius:
pt_PT: Direita, esquerda botões raio de fronteira:

en: Right, left buttons border style:
pt_PT: Direita, esquerda botões estilo de borda:

en: Right, left buttons border width:
pt_PT: Direita, esquerda botões largura da borda:

en: Right, left buttons box shadow:
pt_PT: Direita, os botões esquerdo caixa de sombra:

en: Right, left buttons color:
pt_PT: Direita, esquerda botões cor:

en: Right, left buttons height:
pt_PT: Direita, esquerda altura botões:

en: Right, left buttons size:
pt_PT: Direita, esquerda tamanho botões:

en: Right, left buttons style:
pt_PT: Direita, esquerda botões estilo:

en: Right, left buttons transparency:
pt_PT: Direita, esquerda botões transparência:

en: Right, left buttons width:
pt_PT: Direita, os botões esquerdo Largura:

en: Right, left, close buttons hover color:
pt_PT: Direita, esquerda, botões de fechar pairar cor:

en: Roles:
pt_PT: Funções:

en: Saturate
pt_PT: Saturar

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Save Album
pt_PT: Salvar Album

en: Save Order
pt_PT: Salvar Ordem

en: Save gallery
pt_PT: Salvar galeria

en: Scale
pt_PT: Escala

en: Scale In
pt_PT: Em escala

en: Scale Out
pt_PT: Dimensionar

en: Scroll Load
pt_PT: Carga Scroll

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Search box width:
pt_PT: Largura da caixa de pesquisa:

en: Select Album
pt_PT: Selecione Album

en: Select All
pt_PT: Selecionar tudo

en: Select Gallery
pt_PT: Selecione Gallery

en: Select Images
pt_PT: Escolha Imagens

en: Select Tag.
pt_PT: Escolha um Tag.

en: Select Theme
pt_PT: Escolha um tema

en: Select album/gallery
pt_PT: Escolha um álbum / galeria

en: Select albums/galleries which you want to add to the album.
pt_PT: Seleccione álbuns / galerias que você deseja adicionar ao álbum.

en: Select gallery
pt_PT: Select galeria

en: Select the area for the thumbnail.
pt_PT: Selecione a área para a miniatura.

en: Select the gallery/album and define view-related options.
pt_PT: Selecione a galeria / álbum e definir opções relacionadas à vista.

en: Select the view option you want to use for your gallery/album based on provided display options
pt_PT: Selecione a opção de visualização que você deseja usar para a sua galeria / álbum baseado em opções de exibição fornecidas

en: Selected
pt_PT: Selecionado

en: Separator color:
pt_PT: Cor separador:

en: Separator style:
pt_PT: Estilo separador:

en: Separator width:
pt_PT: Largura do separador:

en: Set Watermark
pt_PT: Definir Watermark

en: Set the settings for gallery/album.
pt_PT: Defina as configurações para galeria / álbum.

en: Share buttons color:
pt_PT: Compartilhar botões cor:

en: Share on Facebook
pt_PT: Compartilhar no Facebook

en: Share on Google+
pt_PT: Partilhar no Google+

en: Share on Pinterest
pt_PT: Partilhar no Pinterest

en: Share on Twitter
pt_PT: Compartilhar no Twitter

en: Shortcode
pt_PT: Código curto

en: Show "Order by" dropdown list:
pt_PT: Mostrar-Ordenar por - lista suspensa:

en: Show Comments
pt_PT: Mostrar Comentários

en: Show Next / Previous buttons:
pt_PT: Mostrar Próximo / botões Anterior:

en: Show Tag Names:
pt_PT: Mostrar Nomes de Tags:

en: Show album/gallery name:
pt_PT: Mostrar nome do álbum / galeria:

en: Show comments
pt_PT: Mostrar comentários

en: Show description in Vertical Masonry view:
pt_PT: Mostrar descrição em vista a Maçonaria Vertical:

en: Show gallery name:
pt_PT: Mostrar nome da galeria:

en: Show image title:
pt_PT: Mostrar título da imagem:

en: Show images count:
pt_PT: Mostrar imagens contam:

en: Show info
pt_PT: Mostrar informações

en: Show on hover
pt_PT: Mostrar no pairo

en: Show order column
pt_PT: Mostrar coluna de ordem

en: Show rating
pt_PT: Show Classificação

en: Show search box:
pt_PT: Mostrar caixa de pesquisa:

en: Show tag box:
pt_PT: Mostrar caixa de tag:

en: Show title:
pt_PT: Mostrar título:

en: Show/hide comments for custom post types:
pt_PT: Mostrar / esconder comentários para tipos de pós costume:

en: Show/hide custom post types:
pt_PT: Mostrar / esconder pós costume tipos:

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Skew
pt_PT: Enviesado

en: Slate
pt_PT: Lousa

en: Slice Horizontal
pt_PT: Fatia horizontal

en: Slice Vertical
pt_PT: Fatia Vertical

en: Slide Horizontal
pt_PT: Deslize Horizontal

en: Slide Vertical
pt_PT: Deslize Vertical

en: Slider bullet active background color:
pt_PT: Slider bala cor de fundo ativo:

en: Slider bullet active border color:
pt_PT: Slider bala cor da borda ativa:

en: Slider bullet active border width:
pt_PT: Slider bala largura da borda ativa:

en: Slider bullet background color:
pt_PT: Slider cor bala fundo:

en: Slider bullet border radius:
pt_PT: Slider raio fronteira bala:

en: Slider bullet height:
pt_PT: Slider altura bala:

en: Slider bullet margin:
pt_PT: Slider margem de bala:

en: Slider bullet width:
pt_PT: Slider largura bala:

en: Slideshow Filmstrip size:
pt_PT: Filmstrip tamanho Slideshow:

en: Slideshow dimensions:
pt_PT: Dimensões Slides:

en: Slideshow dimensions:
pt_PT: Dimensões Slides:

en: Slideshow effect:
pt_PT: Efeito Slideshow:

en: Slideshow filmstrip size:
pt_PT: Slideshow tamanho filmstrip:

en: Slug
pt_PT: Lesma

en: Social options
pt_PT: Opções sociais

en: Solid
pt_PT: Sólido

en: Sort images by:
pt_PT: Ordenar as imagens por:

en: Square
pt_PT: Praça

en: Star
pt_PT: Estrela

en: Start
pt_PT: Começar

en: Submit
pt_PT: Enviar

en: Sure! I'd love to!
pt_PT: Certo! Eu adoraria!

en: Tags
pt_PT: Etiquetas

en: Text
pt_PT: Texto

en: Text Color:
pt_PT: Cor do texto:

en: Text background color:
pt_PT: Texto cor de fundo:

en: Text border color:
pt_PT: Texto cor da borda:

en: Text border style:
pt_PT: Texto estilo de borda:

en: Text div border radius:
pt_PT: Texto raio fronteira div:

en: Text div border width:
pt_PT: Texto largura da borda div:

en: Text div padding:
pt_PT: Texto div padding:

en: Thank you for using WordPress %s! We hope that you've found everything you need, but if you have any questions:
pt_PT: Obrigado por usar o WordPress %s! Esperamos que você encontrou tudo que você precisa, mas se você tiver quaisquer perguntas:

en: The default size of the thumbnail which will be displayed in the website.
pt_PT: O tamanho padrão da miniatura que será exibida no site.

en: The following Database Tables successfully deleted:
pt_PT: As seguintes tabelas de banco de dados excluído com sucesso:

en: The following Database Tables will be deleted:
pt_PT: As seguintes tabelas de banco de dados serão excluídos:

en: The gallery images view type in the album.
pt_PT: As imagens da galeria ver tipo no álbum.

en: The gallery is not empty. Please delete all the images first.
pt_PT: A galeria não está vazio. Por favor, apague todas as imagens em primeiro lugar.

en: The image has been deleted.
pt_PT: A imagem foi apagado.

en: The item is successfully set as default.
pt_PT: O item é definido com sucesso como padrão.

en: The maximum size of resized image.
pt_PT: O tamanho máximo de imagem redimensionada.

en: The maximum size of the generated thumbnail. Its dimensions should be larger than the ones of the frontend thumbnail.
pt_PT: O tamanho máximo da miniatura gerada. Suas dimensões devem ser maiores do que os do thumbnail frontend.

en: The maximum size of the uploaded image (0 for original size).
pt_PT: O tamanho máximo da imagem carregada (0 para o tamanho original).

en: The selected album expanded content will be displayed.
pt_PT: O conteúdo álbum expandiu selecionado será exibido.

en: The slug must be unique.
pt_PT: A bala deve ser exclusivo.

en: The thumbnail successfully croped.
pt_PT: A miniatura croped com sucesso.

en: Theme:
pt_PT: Tema:

en: Themes
pt_PT: Temas

en: There are no images in this gallery.
pt_PT: Não há imagens nesta galeria.

en: There are no images matching your search.
pt_PT: Não existem imagens que correspondem à sua pesquisa.

en: There is a new %s version
pt_PT: Há uma nova versão %s

en: There is no album selected or the album was deleted.
pt_PT: Não há álbum selecionado ou o álbum foi excluído.

en: There is no gallery selected or the gallery was deleted.
pt_PT: Não há galeria selecionada ou a galeria foi excluído.

en: There is no shortcode with such ID!
pt_PT: Não há shortcode com tal ID!

en: There is no theme selected or the theme was deleted.
pt_PT: Não há tema selecionado ou o tema foi excluído.

en: This addon integrates NextGen with Photo Gallery allowing to import images and related data from NextGen to use with Photo Gallery
pt_PT: Este addon integra NextGen com Galeria de Fotos permite importar imagens e dados relacionados de NextGen para usar com Galeria de Fotos

en: This is not a valid email address.
pt_PT: Este não é um endereço de e-mail válido.

en: This section allows you to add/edit album.
pt_PT: Esta seção permite que você adicione / álbum de edição.

en: This section allows you to add/edit gallery.
pt_PT: Esta seção permite que você adicione / galeria de edição.

en: This section allows you to add/edit theme.
pt_PT: Esta seção permite que você adicione / tema de edição.

en: This section allows you to change settings for different views and general options.
pt_PT: Esta seção permite que você altere as configurações para diferentes pontos de vista e as opções gerais.

en: This section allows you to create, edit and delete albums.
pt_PT: Esta seção permite-lhe criar, editar e apagar álbuns.

en: This section allows you to create, edit and delete galleries.
pt_PT: Esta seção permite-lhe criar, editar e apagar galerias.

en: This section allows you to create, edit and delete tags.
pt_PT: Esta seção permite-lhe criar, editar e apagar tags.

en: This section allows you to create, edit and delete themes.
pt_PT: Esta seção permite-lhe criar, editar e excluir temas.

en: This section allows you to manage the image comments.
pt_PT: Esta seção permite que você gerencie os comentários de imagem.

en: This section allows you to manage the image ratings.
pt_PT: Esta seção permite-lhe gerir as classificações de imagem.

en: This will cancel uploads. Continue?
pt_PT: Isto irá cancelar uploads. Continuar?

en: Thumb Succesfully Resized
pt_PT: Thumb com sucesso redimensionada

en: Thumb click action:
pt_PT: Thumb ação clique:

en: Thumbnail
pt_PT: Miniatura

en: Thumbnail Maximum Dimensions:
pt_PT: Miniatura Máximo Dimensões:

en: Thumbnail alignment:
pt_PT: Alinhamento de miniaturas:

en: Thumbnail background color:
pt_PT: Thumbnail cor de fundo:

en: Thumbnail background transparency:
pt_PT: Thumbnail transparência do fundo:

en: Thumbnail border color:
pt_PT: Cor da borda de miniaturas:

en: Thumbnail border radius:
pt_PT: Raio fronteira miniaturas:

en: Thumbnail border style:
pt_PT: Thumbnail estilo de borda:

en: Thumbnail border width:
pt_PT: Largura da borda de miniaturas:

en: Thumbnail box shadow:
pt_PT: Thumbnail caixa de sombra:

en: Thumbnail click action:
pt_PT: Ação Clique na miniatura:

en: Thumbnail div background color:
pt_PT: Thumbnail div cor de fundo:

en: Thumbnail div border color:
pt_PT: Thumbnail div cor da borda:

en: Thumbnail div border radius:
pt_PT: Thumbnail div raio de fronteira:

en: Thumbnail div border width:
pt_PT: Thumbnail div largura da borda:

en: Thumbnail div padding:
pt_PT: Thumbnail preenchimento div:

en: Thumbnail hover effect:
pt_PT: Efeito hover miniaturas:

en: Thumbnail margin:
pt_PT: Margem de miniaturas:

en: Thumbnail options
pt_PT: Opções em miniatura

en: Thumbnail padding:
pt_PT: Preenchimento de miniaturas:

en: Thumbnail transition:
pt_PT: Transição miniaturas:

en: Thumbnail transparency:
pt_PT: Transparência miniaturas:

en: Thumbnails
pt_PT: Miniaturas

en: Thumbnails background color:
pt_PT: Miniaturas cor de fundo:

en: Time interval:
pt_PT: Intervalo de tempo:

en: Title
pt_PT: Título

en: Title Font family:
pt_PT: Título Família da fonte:

en: Title Position:
pt_PT: Título Posição:

en: Title alignment:
pt_PT: Alinhamento Título:

en: Title background color:
pt_PT: Título cor de fundo:

en: Title background color:
pt_PT: Título cor de fundo:

en: Title border color:
pt_PT: Título cor da borda:

en: Title border radius:
pt_PT: Título raio de fronteira:

en: Title border style:
pt_PT: Título estilo de borda:

en: Title border width:
pt_PT: Título largura da borda:

en: Title box shadow:
pt_PT: Caixa Título sombra:

en: Title color:
pt_PT: Cor título:

en: Title color:
pt_PT: Cor título:

en: Title font color:
pt_PT: Font color Título:

en: Title font family:
pt_PT: Título font family:

en: Title font size:
pt_PT: Título Tamanho da fonte:

en: Title font size:
pt_PT: Título Tamanho da fonte:

en: Title font weight:
pt_PT: Título peso da fonte:

en: Title margin:
pt_PT: Margem Título:

en: Title opacity:
pt_PT: Opacidade Título:

en: Title padding:
pt_PT: Título padding:

en: Title padding:
pt_PT: Título padding:

en: Title position:
pt_PT: Posição Título:

en: Title transparency:
pt_PT: Transparência Título:

en: Title:
pt_PT: Título:

en: To Finish the Uninstallation and Photo Gallery will be Deactivated Automatically.
pt_PT: Para terminar a desinstalação e Galeria de Fotos será automaticamente desativado.

en: To change upload directory go to Options page.
pt_PT: Para alterar o diretório de upload ir para a página Opções.

en: To finalize the process of adding images press Add Selected image to gallery. Images will be added to your gallery and pop-up will be closed.
pt_PT: Para finalizar o processo de adição de imagens pressione Adicionar imagem selecionada para a galeria. As imagens serão adicionados à sua galeria e pop-up será fechada.

en: To finalize the shortcode generation and to insert it to a page press Insert button.
pt_PT: Para finalizar a geração shortcode e inseri-lo a um botão Inserir página da imprensa.

en: Toggle button height:
pt_PT: Alternar altura botão:

en: Toggle button width:
pt_PT: Alternar largura do botão:

en: Top
pt_PT: Topo

en: Total width of mosaic:
pt_PT: Largura total do mosaico:

en: Transition:
pt_PT: Transição:

en: Transparency:
pt_PT: Transparência:

en: Transparent Background:
pt_PT: Fundo transparente:

en: Type
pt_PT: Tipo

en: URL example:
pt_PT: Exemplo URL:

en: Uninstall
pt_PT: Desinstalar

en: Uninstall Photo Gallery
pt_PT: Desinstalar Galeria de Fotos

en: Up
pt_PT: Acima

en: Updates
pt_PT: Atualizações

en: Upload Images
pt_PT: Enviar imagens

en: Upload files
pt_PT: Fazer upload de arquivos

en: Use CSS type values.
pt_PT: Use valores de tipo CSS.

en: Value must be between 0 to 100.
pt_PT: O valor deve ser entre 0 a 100.

en: Verification Code
pt_PT: Código de verificação

en: Video URL example:
pt_PT: Exemplo Video URL:

en: View list
pt_PT: Veja lista

en: View thumbs
pt_PT: Veja os polegares

en: Votes:
pt_PT: Votos:

en: WARNING:
pt_PT: AVISO:

en: Watermark
pt_PT: Marca dágua

en: Watermark color:
pt_PT: Cor Watermark:

en: Watermark font size:
pt_PT: Font size Watermark:

en: Watermark font style:
pt_PT: Estilo de fonte Watermark:

en: Watermark opacity:
pt_PT: Opacidade Watermark:

en: Watermark position:
pt_PT: Posição Watermark:

en: Watermark size:
pt_PT: Watermark tamanho:

en: Watermark text:
pt_PT: Watermark texto:

en: Watermark type:
pt_PT: Tipo de marca dágua:

en: Watermark url:
pt_PT: Url Watermark:

en: Watermarks Succesfully Set.
pt_PT: Marcas d'água com sucesso Set.

en: We hope you've enjoyed using WordPress %s! Would you consider leaving us a review on WordPress.org?
pt_PT: Esperamos que você tenha gostado usando o WordPress %s! Você consideraria deixando-nos um comentário sobre WordPress.org?

en: Whole post
pt_PT: Pós Whole

en: Width of mosaic as a percentage of container's width.
pt_PT: Largura de mosaico como uma percentagem da largura da embalagem.

en: Yes
pt_PT: sim

en: You can't crop this type of image.
pt_PT: Você não pode cortar esse tipo de imagem.

en: You can't delete default theme
pt_PT: Você não pode excluir tema padrão

en: You have already rated.
pt_PT: Você já avaliou.

en: You must select an audio file.
pt_PT: Você deve selecionar um arquivo de áudio.

en: You must select an image file.
pt_PT: Você deve selecionar um arquivo de imagem.

en: You must select at least one item.
pt_PT: Você deve selecionar pelo menos um item.

en: Your comment is awaiting moderation
pt_PT: Seu comentário está aguardando moderação

en: app Secret:
pt_PT: app Segredo:

en: dvertisement font style:
pt_PT: dvertisement estilo da fonte:

en: example:
pt_PT: exemplo:

en: field is required.
pt_PT: campo é obrigatório.

en: formats are supported.
pt_PT: formatos são suportados.

en: he gallery images view type in the album.
pt_PT: ele galeria de imagens exibir tipo no álbum.

en: here
pt_PT: Aqui

en: hour
pt_PT: hora

en: humbnail div border style:
pt_PT: humbnail div style border:

en: lightbox
pt_PT: Caixa de luz

en: login / logout:
pt_PT: o login / logout:

en: of
pt_PT: de

en: omment button border radius:
pt_PT: omment raio botão border:

en: omment input border style:
pt_PT: omment estilo de borda de entrada:

en: page
pt_PT: página

en: pen in a new window:
pt_PT: caneta em uma nova janela:

en: percent
pt_PT: por cento

en: post
pt_PT: posto

en: profile id:
pt_PT: ID de perfil:

en: to the end of URL if you want to embed the whole Instagram post, not only its content.
pt_PT: até o final do URL, se você deseja incorporar todo o post Instagram, não só o seu conteúdo.

en: to upload files
pt_PT: para fazer upload de arquivos

en: username:
pt_PT: nome de usuário:
